Как правильно оплатить горячую воду в квартире, учитывая отсутствие информации в квитанции на ЖКХ и некоторые недочеты счетчика

• г. Белгород

Купили квартиру, но не обратили внимание, что в квитанции на оплату ЖКХ отсутствует строка касательно горячей воды в поле расчётов по счетчикам, расчёта нормативного потребления также нет, за горячую воду не платим. Счётчик горячей воды стоит, но не опломбирован, паспорт на него отсутствует, справка от теплосетей об отсутствии задолженности по горячей воде на момент покупки есть. Поднял квитанции за 5 лет - за горячую воду оплаты нет. Владею квартирой 2 года. Подскажите пожалуйста как поступить, чтобы платить правильно за горячую воду и не платить штрафы/недоплаты за старых хозяев?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если в договоре нет ссылки о том, что Вы обязуетесь оплатит задолженность за старых хозяев, то Вы будете платить только долги, возникшие с момента регистрации права собственности. Если прибор не опломбирован он не расчетный, начисления по нему не идут, должны вестись по нормативам потребления, в зависимости от количества зарегистрированных.