Взыскание суммы за просрочку сдачи квартиры - обязанность уплаты налога на доход?

• г. Челябинск

Приобрел недвижимость, квартиру в новостройке по ДДУ в ипотеку. Застройщик нарушил сроки сдачи квартиры. Состоялся суд, который я выиграл и передал исполнительный лист судебным приставам. С помощью них мне перечислили сумму взыскания + моральный вред. Спустя время мне пришло письмо из налоговой инспекции, где говориться о том, что мною получен доход от застройщика (исходя из поданной им 2 НДФЛ) и просят предоставить справку 3 НДФЛ. Скажите, считается ли выплата за просроченные сроки по сдаче жилья доходом и обязан ли я платить за это налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

НЕТ, ничего платить не обязаны

УДАЧИ ВАМ