По существующими на сегодняшний день завещанию все имущество родители оставляют мне.

• г. Москва

Просветите пожалуйста на предмет заключения договора пожизненного содержания. Хочу заключить договор с родной матерью, дабы в будущем не включенный в наследство родственник не трепал нервы и не таскал по судам. По существующими на сегодняшний день завещанию все имущество родители оставляют мне. Хотелось бы знать какова процедура заключения данного договора, и есть ли приоритет договора пожизненного содержания перед завещанием? И еще - смогу ли я заключив договор пожизненного содержания с собственником частного дома и имеющего земельный участок в пожизненном наследуемом владении построить на этом участке дом и оформить его и землю не дожидаясь смерти рентаполучателя? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! Согласно действующему Земельному кодексу РФ оформление земли в пожизненное наследуемое владение больше не производится, поэтому Ваша мама может передать эту землю по наследству(по закону или по завещанию), а вот совершить с ней любую сделку(купли-продажи, дарения, ренты) не может, пока не приватизирует землю. Без земли нельзя отчудить и постройки, только разве что как стройматериалы со сносом на вывоз. Таким образом через КЗРЗ нужно делать обмер участка, кадастровый план и обращаться в местную администрацию за разпешением приватизации земли, а по получении разрешения- получить св-во о праве собственности в КЗРЗ района по месту нахождения земли. По получении св-ва о собственности зарегистрировать право собственности на землю и постройки(на них в БТИ составляется техпаспорт) в органе юстиции на имя матери. После регистрации у нотариуса, имеющего лицензию на удостоверение сделок на территории, где находится дом и участок, можно заключать договор ренты, а затем Ваше право собственности регистрируется в органе юстиции. после регистрации договора Вы -собственник и дом с участком не войдут в состав наследства, если Ваша мать не аннулирует договор через суд в связи с неполучением обусловленных договором рентных платежей. Помните только, что договор ренты возмездный и если Вы в браке, то после прекращения выплаты ренты супруга вправе потребовать признания за ней права на долю в доме и часть участка, соразмерным выплатам ренты, произведённым в период брака. Ваша собственность будет обременена условием содержания рентополучателя и обременение будет зарегистрировано в органе юстиции, поэтому любые действия по отчуждению дома, земли или их части, по строительству и. т.д нужно согласовывать с рентополучателем, заручаясь письменным нотариально удостоверенным согласием матери, сохраняющей право пользования домом и участком. Если ничего не делать, то при наследовании по завещанию наследники первой очереди, имеющие пенсионный возраст или инвалидность к моменту открытия наследства, могут оспорить завещание и получить право на обязательную долю в наследстве(1/2 той доли, которую они имели бы при наследовании по закону, если бы завещания не было, если завещание удостоверено после 1 марта 2002г.- ст.1149 ГК РФ).