Условия оформления сделки по покупке дома у матери с отказом мужа от доли - что говорит закон и как действовать с нотариусом?

• г. Самара

Хочу купить дом у мамы. Муж хочет отказаться от своей доли. При оформлении купли продажи можно в договоре прописать его отказ от доли и оформить только на меня и детей? Как правильно оформить сделку? Натариус говорит нам что муж может только потом после оформления документов подарить свою долю. Я читала что можно сразу мужу написать отказ. Если такое возможно законом напишите пожалуйста какими фактами оперировать с натариусом и как быть если она не будет оформлять такую сделку.

Ответы на вопрос (2):

он может написать нотариальный отказ, в ваш пользу и детей

Спросить
Пожаловаться

нотариус правильно говорит, жилье нужно оформлять на мужа, себя и детей - по закону

затем муж вам подарит свою долю

Спросить
Пожаловаться

Узнала в ПФР, что можно купить дом у мамы. Но такой вопрос. Как правильно оформить сделку чтобы точно одобрили? Оформить на себя и написать обязательство о разделе долей или можно сразу на всех оформлять, все ровно одобрят? И еще такой вопрос. Если муж отказывается от своей доли можно сразу писать отказ при оформлении купли-продажи или только после регистрации прав на дом он может подарить свою долю.

Я хочу продать долю в квартире своему бывшему мужу банк одобрил сделку но нужно заключить договор купли продажы у натариуса на момент покупки мы были в браке но муж в доле не состоял 1/2 доли моя и по 1/4 доли у детей сын подарил мне свою долю то есть на данный момент 1/2 и 1/4 доли у меня и 1/4 доли у дочери она несовершеннолетняя муж оставляет ей ее долю то есть интересы ребенка мы не нарушаем нотариусу при оформлении сделки сказала что муж не может купить 1/4 доли потому что он ее купит сам у себя чтобы сделка состоялась и банк пропустил мне сначала часть доли подарить кому то из родственников а потом заключать договор хотя на момент развода он писал документ что не имеет ко мне имущественных притензий правильно ли ведет себя нотариус и как правильно составить договор чтоб банк одобрил сделку спасибо.

Беру ипотеку с мат. капиталом на дом, я заемщик, муж созаемщик. Договор хочу оформить только на себя и выделить сразу доли детям, подскажите, как правильно составить договор, если я хочу что бы собственником была только я, заказали брачный договор у нотариуса, а сегодня узнала что доли нужно выделить всем и мужу тоже, как быть, можно ли отказаться от БД нужен ли он теперь или дарственную сделать потом доли мужа на детей, как правильно, доли лучше сразу прописать (банк разрешает) в договоре купли-продажи или после выплаты ипотеки?

В 2010 году после смерти свекра, муж оформил 7/8 дома, мачеха не стала оформлять свою долю, землю не разрешают оформлять пока мачеха не оформит свою долю дома. И муж и мачеха должны придти вместе для оформления земли. Мачеха на данный момент готова отказаться от своей доли в пользу мужа, но говорят теперь уже только после оформления можно написать дарственную. Подскажите пожалуйста как нам поступить дальше и не будет ли проблем с налоговой.

Возник вопрос при оформлении долей квартиры, купленной на маткап. Дело в том, что муж не хочет участвовать в этом. И поэтому в договор купли-продажи включили только меня и детей. В ПФ при сдаче документов сказали, что наш папа тоже должен быть в долбщиках. Дали мне образец обязательства на выделение доли. Вопросы такие:

1. Чью долю разделить, чтобы и мужу досталось?

2. Можно ли нотариально оформить отказ мужа от доли? Или все же лучше выделить ему долю (составить обязательство), а уж потом он откажется или подарит детям?

Вот такой вопрос у меня) я продаю свой дом мне его отдарил дед) и хочу купить квартиру у мужа которую он купил до брака, у нас 2 детей) я хочу ее купить на свои деньги от продажи своего дома, муж хочет отказатся от доли если что в дальнейшем будет развод мало ли) можно ли купиь квартиру у мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом у родителей мужа, за счет средств материнского капитала, доли пока не выделили, но в ближайшие дни пойду к натариусу, собственник дома я одна, мне сказали нужно сначала выделить долю мужу, заверив У натариуса, далее муж выделяет долю одному ребенку, я второму! Вопрос такой могу ли я потом после оформления долей, подарить свою долю его папе, а он свою долю маме своей? И как это мож но сделать? Подскажете пожалуйста, еще у детей есть в собственности квартира моей мамы, там и я и дети прописаны, собственники только дети.

Мы с мужем купили квартиру с добавлением материнского капитала, У меня в собственности 1/2 и у мужа 1/2,Муж хочет подарить свою долю мне и нужно выделить доли двум детям, Скажите пожалуйста как правильно всё оформить, сначала выделить доли детям, а потом муж подарит свою долю или можно сделать всё сразу, Куда обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение