Как правильно оформить сделку при покупке дома у родственника и разделе долей?

• г. Абдулино

Узнала в ПФР, что можно купить дом у мамы. Но такой вопрос. Как правильно оформить сделку чтобы точно одобрили? Оформить на себя и написать обязательство о разделе долей или можно сразу на всех оформлять, все ровно одобрят? И еще такой вопрос. Если муж отказывается от своей доли можно сразу писать отказ при оформлении купли-продажи или только после регистрации прав на дом он может подарить свою долю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Одобрят или нет - зависит от мнения должностного лица. Сделка должна соответствовать требованиям закона о наличии улучшения жилищных условий. Говоря обычным языком, данное требование может означать в частности то, что после покупки это жилье останется в личном пользовании Вашей семьи. Если же Вы там и так жили и мама никуда переезжать не собирается, то Вам покупку никогда не одобрят.По ч.3 ст. 7 Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в "пунктах 1" и "2" части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.