Проблемы оформления долей при покупке квартиры - вопросы по участию мужа и необходимость делить долю

• г. Новосибирск

Возник вопрос при оформлении долей квартиры, купленной на маткап. Дело в том, что муж не хочет участвовать в этом. И поэтому в договор купли-продажи включили только меня и детей. В ПФ при сдаче документов сказали, что наш папа тоже должен быть в долбщиках. Дали мне образец обязательства на выделение доли. Вопросы такие:

1. Чью долю разделить, чтобы и мужу досталось?

2. Можно ли нотариально оформить отказ мужа от доли? Или все же лучше выделить ему долю (составить обязательство), а уж потом он откажется или подарит детям?

Ответы на вопрос (2):

Лучше выделить ему долю, а потом пусть подарит детям.

Разделите с ним свою долю , а потом примите от него в дар.