Вопрос об условиях расторжения предварительного договора о долевом участии и возможности получения компенсации за просрочку при отсутствии заключенного основного договора

• г. Казань

Я заключил предварительный договор о долевом участии и внес 30%. Строительство было остановлено, но сейчас возобновлено. Срок сдачи перенесен с ноября 2009 на июль 2011. В предвар. Договоре указано, что оплата суммы осуществляется путем внесения денег в кассу (никакого определенного порядка уплаты), и основной договор будет заключен после 100% оплаты, но больше денежных средств я не вносил. Сейчас я хочу расторгнуть договор. Могу ли я надеется, что мне вернут не только внесенную мной сумму, но и какие-то проценты или пени за просрочку? Как это сделать? Написать письмо в произвольной форме, что хочу расторгнуть, а что насчет процентов (если это возможно)? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не видя договора,трудно ,что либо советовать. Можно попробовать ст.395 ГК РФ,правда моло вероятно, А если собрались расторгнуть договор,то как минимум проконсультироваться,чтобы не сесть в лужу,потому как зачастую впи сывают в договор штрафы,за досрочное расторжение договора.