Компания ошибочно выставляла счета без НДС - налоговые органы настаивают на его начислении сверх указанной суммы - как поступить и есть ли арбитражная практика?
₽ VIP

• г. Якутск

Во время выездной налоговой проверки за 2007-2008 гг. было выявлено, что предприятие (общий режим налогообложения+ЕНВД) выставляла сч/фактуры без выделения НДС, ошибочно полагая что данный вид услуг подпадает под ЕНВД, а цену и общую стоимость за оказанные услуги указывала общую в т.ч. НДС согласно калькуляционному расчету, утвержденному на тот момент. Теперь налоговые органы настаивают чтобы НДС был начислен сверх суммы указанной в сч/фактуре. Как быть в такой ситуации? Существует ли арбитражная практика?

Ответы на вопрос (1):

Арбитражная практика в данном случае не в вашу пользу. Сумма налога должна быть выделена отдельной строкой (п.4 ст.168 НК РФ). Если сумма указана в договоре, то предполагается, что это цена товара. Соответственно, на всю эту сумму подлежит начислению НДС. Наличие или отсутствие в договорах оговорки о включении НДС в общую цену работ, услуг не влияет на обязанность налогоплательщика исчислить НДС с полученной от реализации этих работ, услуг выручки.

Арбитражная практика говорит о том же, что нельзя "извлечь" сумму налога из полученной от покупателя суммы, если последняя обозначена как цена договора.

В то же время, исходя из положений п. п. 1, 2 ст. 168 НК РФ покупатель, приобретая товары (работы, услуги), обязан оплатить их с учетом исчисленного налога. А значит, вы сможете в последующем взыскать сумму налога с покупателя в судебном порядке. Об этом также имеется судебная практика.