Ребенок в данный момент времени проживает со мной, она иногда приходит к ней и ночует в квартире, это длиться в течении трех лет.

• г. Белгород

Спасибо большое за ответ на Вопрос № 1033821, мне хотелось бы уточнить, если жена будет являться опекуном ребенка или ей определят местопроживание ребенка с ней, имеет ли она право проживать в моей квартире (она в ней не прописана). Ребенок в данный момент времени проживает со мной, она иногда приходит к ней и ночует в квартире, это длиться в течении трех лет. Имеет ли она право на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Владимир Викторович, здравствуйте! Мать ребенка НЕ имеет право проживать в данной квартире. Только с разрешения Вас и Вашего отца.

Опекуном ребенка она быть не может. Она является матерью ребенка, то есть, его законным представителем - родителем.

Согласно закону, местом жительства несовершеннолетних детей до 14 лет является место жительства их законных представителей (родителей, в Вашем случае).

Место жительства несовершеннолетних детей определяется родителями, а, в случае спора, судом.

Если будет определено, что ребенок проживает с матерью, то она обязана зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. Повторюсь, что местом жительства детей является место жительства их родителей, а НЕ наоборот. Соответственно, мать ребенка не будет иметь право пользования в Вашей квартире, это ребенок получает право пользования в ЕЕ квартире.

С уважением,

Харченко О.В.