Проблемы с возвратом долга - Куда обратиться и что делать?

• г. Куйбышев

Сразу напишу все по порядку.

Примерно в сентябре 2015 года занял девушке 8000 рублей. (сначала 3000 р и через пару дней еще 5000 р).

Занимая деньги я взял у нее телефон который она собиралась продать. При условии что если я его сломаю - то оплачу его за 3500 р.

Деньги никак не возвращались пока сам не пришел к ней на работу 10 декабря 2015 г. Она отдала 1500 р.

В этот день мы составили расписку где она обязуется вернуть долг 20 февраля 2016 г. Про телефон в расписке не писали.

4 апреля она вернула 500 р (это после того как я сказал что пойду в прокуратуру).

На словах она пообещала что 15 апреля отдаст еще долг.

Сегодня 19 апреля. На сообщения не отвечает уже 4 дня. На звонки не отвечает.

Все это время она уверяла что заберет телефон. Но похоже что он ей теперь не нужен. А я его уже не продам за 3500 р. Пол года прошло, скоро его можно будет просто выкинуть.

Куда мне стоит обратиться? В прокуратуру, суд, полицию? И что именно делать.

Где живет и работает не знаю. Общение прекратила.

Большое спасибо если ответите. Желательно письменно. Или по телефону после 6:00 по Москве (утра)

Ответы на вопрос (8):

Подавайте иск в суд

А то что расписка была написана через пару месяцев после займа. Это ни на что не повлияет?

И то что телефон сейчас у меня в залоге?

Нет не поваляет. Телефон не в залоге.

Появился вопрос по теме. При подаче иска мне придется заплатить госпошлину? 4000р?

А долг 6000р. Если я подам иск и мне вернут долг. То я просто потеряю 4000?

Госпошлина составит 400 р., а не 4000р. Кроме того ее можно включить в судебные расходы и взыскать с ответчика.

В случае удовлетворения вашего иска вы вправе взыскать судебные расходы с ответчика

Госпошлина составит 400 р... Если проиграете то не вернут если выиграете то взыщут с ответчика

В вашем случае госпошлина составляет 4% цены иска, но не менее 400 рублей. Госпошлина и оплата услуг юристов может быть вами взыскана с ответчика. После подачи иска в суд, при желании ответчика добровольно погасить долг заключается мировой соглашение, где вы можете прописать все компенсационные суммы причитающиеся Вам.