Можно ли признать такой пункт недействительным по иску нового работодателя, если да, то по какому основанию?

• г. Краснодар

В трудовой договор, заключенный прежним работодателем, включен такой пункт: "При расторжении договора по инициативе Работодателя по любому основанию, Работнику выплачивается выходное посбие в сумме... (сумма приличная)". Если следовать буквальному тексту данного пункта, то даже если этот работник совершит виновные действия (например, прогул, хищение и т. п.) и будет уволен по соответствующей статье, то он в любом случае получит значительную денежную сумму. Соответствует ли такой пункт нормам трудового законодательства? Можно ли признать такой пункт недействительным по иску нового работодателя, если да, то по какому основанию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подобное условие следует рассматривать как дополнительную компенсацию при увольнении работника. Нет никаких оснований признавать такой трудовой договор недействительным полностью или в части.

Трудовой кодекса содержит минимальный набор прав работника. Если работодатель предоставил в трудовом контракте работнику какие-либо дополнительные гарантии и компенсации - это вполне соответствует закону и нет правовых оснований оспаривать данный пункт. С уважением,