Правомерно ли приставам другого региона вручать предупреждения о привлечении к уголовной ответственности по алиментам, и возможно ли привлечение за сумму в 40000 тыс?

• г. Ковров

Могут ли приставы другого региона, не там где я прописан, вручить мне предупреждения о привлечении к уголовной ответственности по алиментов? И могут ли за 40000 тыс привлечь тем более эта сумма ежемесячно погашается!

Ответы на вопрос (1):

Исполнительное производство, как правило, возбуждается по месту Вашего фактического нахождения и проживания. Вручить предупреждение Вам может пристав любого региона, если у него находится исполнительное производство, либо соответствующее поручение. Вопрос уголовной ответственности не зависит от суммы, единственным критерием является злостность уклонения. Если Вы регулярно принимаете исчерпывающие меры по погашению, то Вас к уголовной ответственности лине привлекут, а если только делаете вид, что погашаете и приставы это установят (к примеру при доходе в 30 000 на погашение задолженности направляете по 1 000 рублей), то существует вероятность привлечения Вас к уголовной ответственности.

Так что гасите как можно быстрее задолженность и спите спокойно!