Пристав требует объяснения и грозит предупреждениями за задолженность по алиментам - влияет ли сумма на возможное привлечение к уголовной ответственности?

• г. Ковров

Сегодня позвонил пристав и сказал что надо с меня взять объяснения и вручить мне предупреждения о привлечении к уголовной ответственности за уплату алиментов! У меня имеется задолжность в 30000 т,я пол года как являюсь ИП и оплачиваю алименты и погашаю задолжность. Имеют ли приставы применить ко мне это предупреждения? Они говорят что имеют если у меня задолжность более 10000 р!? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да , имеют право. Конкретной суммы задолженности закон не устанавливает, поэтому могут возбудить уголовное дело в любой момент.

Так это же предупреждения применяют когда не платят алименты а не когда у тебя задолжность или я не прав?