Почему мне не сохранят звание лейтенанта при переезде из Казахстана в Россию?

• г. Людиново

Переехал в Россию по программе переселения из Казахстана. В институте на военной кафедре получил звание лейтенант, после было присвоено звание старший лейтенант, но службу в армии РК не проходил. В военкомате при подаче документов мне сказали что звание не сохранится и я буду рядовым. Почему?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Николай!

Между Российской Федерацией и Республикой Казахстан был заключен Договор "О военном сотрудничестве" от 28 марта 1994 года, ратифицированный Государственной думой РФ от 26 марта 1998 года и действующий до 2018 года.

ст. 12 Договора "Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту"

Прохождение учебных сборов на военной кафедре приравнивается к военным сборам по законодательству РФ (в частности п.5, ст.20 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе"). Тоже самое и в РК.

Вам следует:

1. Написать официальное заявление в комиссариат, где вы должны изложить свою позицию на основании договора двух стран.

2. Получить ответ.

3. Если вам мотивированно откажут, например: "ст. 12 Не распространяется на лиц проходивших обучение на военной кафедре..." то следует обратиться в суд.

Наши контакты можете посмотреть в профиле.

Спасибо, что ответили! Но сегодня в военкомате мне сказали, что они действуют на основании ст. 4 Соглашения между Министерствами РФ и РК о порядке прохождения воинской службы лицами офицерского состава, прпорщиками и мичманами. Г. Москва 19.08.1992 года. И причем они утверждают что это сглашеие и то от 94года, о котором Вы ответили, распространяются только на служивших в действующей армии. Разъясните пожалуйста, заранее благодарю.

В статье- 12, которую приводит коллега вверху- русским языком, чётко и ясно написано-

--

Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим (!!!) воинских званий.

--

Вы же военнослужащим не являетесь, поэтому к вам этот договор не имеет никакого отношения

Выходит первый совет бесполезен и я ничего не докажу комиссару и в суде? нет смысла начинать, закон я понимаю не на моей стороне?