Предприятие собирается сократить 2 штатные единицы - бухгалтера и экономиста. Какие основания должны быть у работодателя для легального сокращения?

• г. Евпатория

На предприятии по штату числится более 500 человек. С целью оптимизации руководство собирается сократить 2 человека: бухгалтера и экономиста. Какие должны быть основания у работодателя для сокращения именно этих штатных единиц в масштабе всего предприятия, чтобы сокращение считалось на законных основаниях?

Ответы на вопрос (4):

Решение о сокращении конкретных должностей руководитель принимает самостоятельно. Никаких законных оснований нет.

оптимизация и есть законное основание, увы

Разве работодатель может выбирать должности для сокращения по принципу пальцем в небо? Должно, наверное, быть обоснование, почему под сокращение попадает именно эта должность, а не другая? Может ли работник оспорить, что на его увольнение по сокращению не было обоснованных причин?

Работодатель руководствуется только здравым смыслом, он должен действовать в интересах организации.

Оспорить решение не возможно.