Приватизация аварийного жилья - Как избежать переселения в окраинные новостройки и провести капитальный ремонт?

• г. Уфа

Благодарю за ответы по приватизации аварийного жилья. У меня вопрос следующий.. Дом, сталинской постройки признан аварийным много лет назад, место в самом центре города и место сладкое в доме по сей день проживают люди, есть старший по дому. Здание полностью функциианирует по прямому назначению, так как экспортируется без проблем. Расселили за многие годы не более 10 квартир, а дом 4-х этажный 6-ти подъедный, на этаже по 3 Кв.

Взамен просторной трешки в самом центре города по красной линии дают в окраинах новые построенные на скорую руку за счет бюджетных средств, где множество фирм - посредников. Каким образом МКД признать не аварийным в данной ситуации и обойтись обычным капремонтом.

Заранее благодарю, Михаил.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

необходимо делать независимую техническую экспертизу дома, которая признает, что дом не аварийный и подлежит ремонту..

затем обращаться в суд.

Уважаемый Михаил г.Уфа !

Ваша ситуация с вашим домом очень хорошо мне знакома, только недавно удалось отстоять в Суде Уфы аналогичный так называемый "аварийный" дом !!!

Поэтому рекомендую вам для начала со всеми документами по данному вопросу обратиться на очную консультацию к юристу.

После чего уже можно будет говорить о перспективах решения вашего вопроса.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2016г

Всё это решается посредством обращения в суд с проведением судебной экспертизы на предмет аварийности дома. Но в данном случае потерпеть неудачу в суде можно уже только ввиду пропуска срока иск. давности, раз дом признан аварийным много лет назад. Поэтому, подумать необходимо, как этого избежать.. Разумеется - не в рамках виртуальной консультации.