Проблемы жителей двух подъездного дома - аварийный статус одного подъезда и некорректное предоставление квартиры

• г. Старый Оскол

Мы живем в двух подъездном доме. Наш один подъезд признали аварийным, то есть по заключению Старооскольского Технологического Института (филиала) НИТУ МИСиС квартиры первого подъезда жилого дома перепрофилировать под помещения общественного назначения. На основании этого нам предоставляю квартиры в черте города но на окраине. Наш дом находиться в центре города и квартира приватизирована. Вопрос 1-возможно признать пол дома (дом 4-х этажный, 2-х подъездный) аварийным, а вторую половину нет? Вопрос 2-законно ли предоставление квартиры на окраине города (в черте города), где не развита городская инфраструктура (нет образовательных, медицинских, торговых объектов и слабая транспортная связь) в замен квартиры в доме который находиться в центре города?

Ответы на вопрос (1):

Если дом признан аварийным, то он весь признается таковым, а не частично. Можно обжаловать распоряжение о признании половины дома аварийным, но вам это не к чему. Что касается предоставления вам квартиры на окраине. Вы, как собственник имеете право на компенсацию - выкупную цену. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 статьи 32 ЖК РФ соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления.

Уведомление направляется собственнику за ГОД до выселения. Если срок меньше, то это нарушение закона. Еще масса нюансов есть, которые помогут вам отсоять свои права на хорошую квартиру в центре.