Как оформить приватизацию дома и земли, полученных от работы?

• г. Еткуль

Маме лет 25 назад дали дом от работы. Он на трех хозяев. Началтника уже нет в живых. Прописана вся семья. Но мы его не приватизировали. Наши соседи в свое время все оформили. А нам как теперь оформить дом на себя? Есть еще земля (мы там картошку садили тоже не оформлено) с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Гузель г.Еткуль !

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)вы имеете законное право на БЕСПЛАТНУЮ приватизацию данного земельного участка;

2)отказ в регистрации права собственности, а также в изготовлении Кадастрового плана ЗУ и т.д., вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения земельного участка.

Зарегистрировать Право собственности по ФЗ "О дачной амнистии" вы сможете также и дом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2016г

Вопрос: ...А нам как теперь оформить дом на себя?? Есть еще земля(мы там картошку садили тоже не оформлено) с чего начать ? Ответ: Уважаемая Гузель! Все ваши вопросы могут быть разрешены в установленном законом порядке, хотя и не быстро, но результативно. А начать рекомендую с обращения на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на возникновение и узаконивание своих прав на жилой дом и земельный участок, на котором он расположен. По моему так... P.S. Советую не откладывать в "долгий ящик" начало этой работы, чтобы завершить приватизацию жилого дома до марта 2017 года. А дел для этого предстоит выполнить не мало...