Как оформить дом и землю, полученные от работы, на себя после неофициального получения

• г. Еткуль

Маме лет 25 назад дали дом от работы. Он на трех хозяев. Начальника уже на пенсии. Прописана вся семья. Но мы его не приватизировали. Документов на дом вообще нет никаких, даже домовой книги нет, т.к в этом здании раньше садик был Наши соседи в свое время все оформили. А нам как теперь оформить дом на себя? Есть еще земля (мы там картошку садили тоже не оформлено) с чего начать? Мама говорит что нужно в суд заявление писать на присвоение имущества и только потом приватизацию...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. К юристу очно обращайтесь. Если нет никаких документов и администрация не помогает, то действительно поможет только суд

истребуйте в администрации договор найма

В судебном порядке признавайте за собой право собственности по давности владения.

ГК РФ.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.