Несоответствие площади земельного участка - как доказать правомерность и оправдать разницу в документах?

• г. Москва

Несоответствие площади земельного участка.

Прошу компетентных юристов в области земельных отношений ответить на вопрос.

Приобретаю земельный участок сельхозназначения площадью, чуть больше 5 га, продавец сделал межевание участка, новый кадастровый паспорт, составили договор, заложили деньги в ячейку и сдали а Росреестр, но нам приостановили регистрацию на основании того, что запросили документы в архиве по выделению земельного участка администрацией поселения где находится земельный участок и его обременениях.

И тут случилось неожиданное, оказалось, что продавец уже брал документы в архиве о выделении ему земли и в них указано, что ему выделяли участок на 3 метра меньше, чем у него указано в свидетельстве о собственности, т.е. администрация поселения выделила ему в начале 2000-х годов - 49 997 м.кв., а в существующем свидетельстве на собственность указано, что он владеет 50 000 м.кв. В кадастровом паспорте старом и новом также, как и свидетельстве указана площадь 50 000 м.кв.

Мы съездили с ним в архив подняли документы по выделению участка, чтобы уточнить, может быть это ошибка, но там действительно указан размер на 3 м.кв. меньше - 49 997 м.кв.

Запрос Росреестра в Архиве уже обработан и ответ отправлен в Росреестр.

Прошу вас уточнить, нам теперь откажут в регистрации сделки купли-продажи из-за несоответствия документов?

Какие можно предъявить аргументы, доказательства, ссылки на законы, чтобы оправдать эту разницу?

Как я понимаю, что это простая погрешность, после того, как землю выделили и замеряли и выделяли в натуре, эти 3 метра просто приплюсовали, так как нельзя было вычислить их при таком большом размере участка, не будут же длину границ участка в миллиметрах писать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно вам откажут в государственной регистрации. Продавцу необходимо обратиться в суд об исправлении кадастровой ошибки и установлении границ земельного участка. В том случае, если отказа не проследует, то уже вам как новому собственнику земельного участка также будет необходимо проделать аналогичную процедуру.