Долгожданная сделка - проблемы с продажей наследственного дома и возможные последствия

• г. Краснодар

Мой отец получил в наследство дом, и поручил мне его продать, потому что оформление наследства вынуло душу, и еще раз переоформлять документы на меня они уже не хотели, моя подруга с семьей, узнав, что я пытаюсь продать дом, решили купить его, в сентябре 2015 дали задаток без оформления договора, просто по расписке от меня о получении денег, остальную часть денег они решили получить в банке по ипотеке, начали оформление ипотеки, заверив нас, что найдут средства, даже если не получат ипотеку. На этом основании они начали проводить ремонтные работы в доме. Изменили планировку, не поставив нас в известность, выбросили печь, заменили старые окна на пластик, а им в ипотеке отказали. Мы к этому моменту, в надежде, что залог получен и сделка обязательно состоится, заключили договор на участие в строительстве квартиры на правах дольщиков, а муж с подругой заявили, что денег у них нет и взять негде, а нам теперь деваться некуда, потому что за квартиру платить то все равно придется... На наши возмущения они ответили исчезновением, найти их просто сложно. Мы их разыскивали, а они при встрече начали требовать вернуть залог и еще те средства, что они потратили на свои ремонтные работы (а жить теперь в этом доме невозможно) и угрожать физической расправой. На это мы ответили отказом. Сказали давай остальную часть суммы и забирай дом. Они ответили что денег у них нет. И снова исчезли, и тут на прошлой неделе приходит телеграмма от них с требованием предоставить в течении суток копии документов для оформления права собственности, на основании полученного залога за дом. В ответ на нее мы отправили телеграмму что готовы хоть сейчас завершить сделку, при условии получения остальной суммы за дом, и если в течении недели они не созреют для завершения сделки, то мы будем считать договор расторгнутым.

Они бегали от нас, денег у них нет, а их действия наводят на мысль, что они хотят пойти в суд, и видимо хотят нагреть руки, обвинив нас, чтобы вернуть залог, и как мы поняли, в двойном размере. Но на сегодняшний день у нас есть справка о том, что дом не обременен никакими обязательствами и продать его мы горим желанием. А в доме, благодаря им жить теперь нельзя.

Когда они сказали что денег у них нет, а нам деваться некуда мы разместили объявление о продаже дома в интернете, дом старый но с хорошим участком в пригороде Санкт-Петербурга, мы продаем не дорого, вроде интересуются люди, в этой ситуации, если найдется покупатель, тянуть, как этим товарищам мы уже не позволим, да и цену как друзьям, которым жить негде, мы называли ниже кадастровой, а теперь уже начитались законодательства, да и честно сказать очень дешево им предлагали, жалко было им жить негде, а теперь нас еще хотят сделать виноватыми в расторжении сделки... что делать, правильно ли мы поступали, и чем грозит их обращение в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! не надо было вам ничего им писать. Рекомендую очно обратиться к адвокату