Главный бухгалтер уволена по ст. 81 ТК РФ за неисполнение трудовых обязанностей - разбираемся в деталях
₽ VIP

• г. Иркутск

Главный бухгалтер была уволена по. П. 5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное исполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей по результатам проверки Росфиннадхора. В ходе проведения проверки ей были даны письменные объяснения по всем выявленным нарушениям, касающихся работы главного бухгалтера. Ранее, за 0,5 месяца до проверки, на неё было наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания приказом начальника организации. При наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения объяснения по выявленным нарушениям не начальником организации не брались, ввиду того, что они были даны ей в ходе проверки. Можно ли засчитать объяснения, данные в ходе проверки за объяснения при увольнении. При отсутствии других оснований, является ли существенным основанием для восстановления на работе отсутствие объяснений непосредственно при увольнении.

Ответы на вопрос (5):

Наталья. данные объяснения подойдут, т.к. на основании проверки и на основании её объяснения она и была впоследствии уволена с работы.

А зачем Вам практика, если есть объяснение.

Наталья, Главный бухгалтер несет ответственность в случаях:

а) неправильного ведения бухгалтерского учета, следствием чего явились запущенность в бухгалтерском учете и искажения в бухгалтерской отчетности;

б) принятия к исполнению и оформлению документов по операциям, которые противоречат установленному порядку приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно - материальных и других ценностей;

в) несвоевременной и неправильной выверки операций по расчетному и другим счетам в банках, расчетов с дебиторами и кредиторами;

г) нарушения порядка списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь;

д) несвоевременного проведения в производственных (структурных) единицах объединений, а также в производствах и хозяйствах, выделенных на отдельный баланс, проверок и документальных ревизий;

е) составления недостоверной бухгалтерской отчетности по вине бухгалтерии;

ж) других нарушений положений и инструкций по организации бухгалтерского учета.

Дисциплинарная, материальная и уголовная ответственность главных бухгалтеров определяется в соответствии с действующим законодательством.

При этом дисциплинарное взыскание на главного бухгалтера налагается в порядке подчиненности соответствующим вышестоящим органом, согласно трудового кодекса.

Специально для главбухов предусмотрен п.9 ст.81: увольнение в связи с принятием необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации и пункт 4 той же статьи (смены собственника имущества организации); все остальные основания увольнения и отстранения от работы - как и у простых смертных

Во-первых, практика не ВАС, а ВС РФ.Во-вторых, абсолютно аналогичных трудовых дел не бывает.Если вас интересует пркатика , зайдите в интернет версию Консультанта.Но вряд ли вы найдете аналогичные случаи.В третьих,в случае трудового спора может быть двоякое толкование вашему случаю.Я лично считаю, что объяснение при наложение взыскания - это самостоятельное объяснение.Увольнени= это следующее самостоятельное взыскание и должно было быть истребовано новое объяснение.Существенно ли это нарушение или нет, вопрос оценочный и его будет решать только суд.

Имеется ли практика ВАС по аналогичным делам?