Спор о несоблюдении порядка наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения по ТК РФ

• г. Москва

Господа юристы подскажите что значит данная формулировка:

Ответчиком нарушен порядок наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п.5 ст.1 ст.81 ТК РФ, поскольку трудовой договор с Истцом был расторгнут, в связи с неисполнением трудовых обязанностей, за тот же период, за который на него были наложены дисциплинарные взыскания в виде выговоров, в то время как в соответствии с п.5 ст.1 ст.81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

Ответы на вопрос (1):

Истец незаконно был привлечен дисциплинарной ответственности и уволен.

Спросить
Пожаловаться

Ответчиком нарушен порядок наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п.5 ст.1 ст.81 ТК РФ, поскольку трудовой договор с Истцом был расторгнут, в связи с неисполнением трудовых обязанностей, ЗА ТОТ ЖЕ ПЕРИОД, за который на него были наложены дисциплинарные взыскания в виде выговоров, в то время как в соответствии с п.5 ст.1 ст.81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

Господа юристы подскажите что значит в этом Решении суда слова выделенные крупным шрифтом: ЗА ТОТ ЖЕ ПЕРИОД.

Помогите пожалуйста!

Я представитель работодателя в суде по рассмотрению гражданского иска предъявленного нам уволенным работником по п.5 ст.81 ТК РФ. увольнение по этому пункту статьи предусматривает наличие трех условий:-неисполнение трудовых обязанностей как минимум второй раз;-отсутствие уважительных причин неисполнения трудовых обязанностей;

- к работнику до этого было применено дисциплинарное взыскание и оно не снято.

Все это имеется у работника. Хотелось бы также доказать тяжесть дисциплинарных поступков, как это сделать?

Тракторист Ухов был уволен с работы за неоднократное неисполнение без уважительных причин своих трудовых обязанностей, так как в течение года на него было наложено три дисциплинарных взыскания. При рассмотрении в суде его иска о восстановлении на работе выяснилось, что никаких объяснений до наложения взысканий с него не требовали, кроме того, за третий проступок администрация объявила ему выговор и одновременно уволила.

Какие нарушения были допущены при увольнении работника? Правомерно ли увольнение Ухова? Какое решение примет суд?

При увольнении работника по п.5 части 1 ст 81 Был издан приказ о дисциплинарном взыскании с снижении премии где в п.1 раздела приказываю сказано: За неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей применить к К... дисциплинарное наказание в виде увольнения по п.5 части 1 ст 81, 13.05.2020, поле чего оформлен приказ об увольнении установленного образца формы Т-8 от того же числа что и приказ о дисциплинарном взыскании. Как доказать что это два разных приказа, один о применении дисциплинарного взыскания, а другой об увольнении?

Решение работодателя о наложении дисциплинарного взыскания отменено комиссией по трудовым спорам по причине несоблюдения работодателем процедуры наложения взыскания. В ст 193 ТК РФ говорится, что за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Имеет ли право работодатель за тот же проступок наложить новое дисциплинарное взыскание, но уже соблюдая всю процедуру?

Швея не выполняет установленные нормативы по количеству изготавливаемых швейных изделий (низкая скорость шитья работницы не приводит к выпуску нужного количества изделий). Может ли работодатель применить к данному работнику дисциплинарное взыскание в виде выговора (например), а если ситуация не измениться, то в течение следующего месяца применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения (п. 5, ч. первой ст. 81 ТК РФ - неоднократное невыполнение работником трудовых обязанностей без уважительных причин, если он имеет дисциплинарное взыскание). Слышала, что в таких ситуациях для работодателя существует риск уволить работника неправомерно, а работник может восстановиться через суд. Можно ли считать невыполнение объема работ - неисполнением трудовых обязанностей без уважительных причин? Ведь работник не отказывается от своих трудовых обязанностей, а выполняет их не в той мере, какую ожидает от него работодатель. Вправе ли работодатель отнести этот факт (медленной работы без ожидаемого от работника результата) к невыполнению обязанностей?

Помогите пожалуйста разобраться. Моего знакомого уволили по п.5 ст.81 ТК РФ за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин, так как в течении года на него было наложено три дисциплинарных взыскания. При рассмотрении его иска о восстановлении на работе в суде выяснилось, что никаких объяснений до наложения взысканий администрация от него не требовала. Кроме того, за третий проступок ему был объявлен строгий выговор и одновременно вручен приказ об увольнении.

Каков порядок увольнения работников по п.5 ст.81 ТК РФ?

Каков порядок наложения дисциплинарного взыскания?

Правомерны ли действия администрации?

Подлежит ли он восстановлению на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Галина Владимировна, спасибо за ответ. Опоздания должны быть не менее скольких-то минут? (есть какие-то временные рамки) и все-таки могут ли задним числом объявить об опозданиях и при увольнении рассчитать меньшую сумму з.п.?

Вопрос №439982 от 26 апреля 2007 г. 09:20

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли уволить человека за опоздания? Если да, то какой давности может быть опоздание, как часто оно должно происходить и в каком временном размере?

Спасибо.

Существующие ответы:

26 апреля 2007 г. 09:33

Наталия,

в Трудовом Кодексе РФ Статье 81 п. 6. сказано, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в определенных случаях в том числе за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:

а) прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Еще одним основанием для увольнения работника по инициативе работодателя является неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

К неисполнению или ненадлежащему исполнению работником возложенных на него трудовых обязанностей относятся:

- постоянные опоздания.

Расторжение трудового договора по этому основанию возможно лишь в случае, если работником уже было совершено дисциплинарное правонарушение, за которое к нему в установленном ТК РФ порядке было применено хотя бы одно дисциплинарное взыскание и которое на момент увольнения не снято и не погашено в порядке, установленном ст. 194 ТК РФ. Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания

Увольнение по данному основанию возможно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для определения мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ)

Помогите пожалуйста ответить на вопрос! 1. К гражданскому служащему Печатникову за совершение им должностного проступка было применено дисциплинарное взыскание – предупреждение о неполном должностном соответствии. Печатников обжаловал приказ о наложении дисциплинарного взыскания в суд, мотивируя тем, что в Трудовом кодексе РФ нет такого вида дисциплинарного взыскания как предупреждение о неполном должностном соответствии, а руководство не вправе применять иные виды дисциплинарных взысканий, кроме предусмотренных законом. Правомерно ли было применено к Печатникову предупреждение о неполном должностном соответствии?

Уволили по статье, подскажите правильно ли занесена запись в трудовую книжку: Трудовой договор расторгнут в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим дисциплинарное взыскание, пункт 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение