Кто может подписать гарантийное письмо, если в штатном расписании предприятия отсутствует должность главного бухгалтера?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Гарантийным письмо обычно называют письмо, содержащее обязательство осуществить оплату, оказать услуги или выполнить иные действия. То есть (с учётом определения сделки в в ст.153 ГК РФ и определения обязательства в ст.307 ГК РФ) гарантийное письмо представляет собой подтверждение совершения сделки.

Сделки могут совершать либо органы юрлица, определяемые на основании Устава (обычно - генеральный директор общества), либо представители общества, имеющие соответствующую доверенность.

А главный бухгалтер, несмотря на почётность своей должности, если у него нет специальной доверенности, подписать гарантийное письмо не может. Если только не хочет отвечать по сделке всем своим имуществом)).