Пособие в размере 30 тысяч рублей выплачивается сиротам после 18 лет в течение 6 месяцев

• г. Чита

На основании чего детям сиротам после достижения ими 18 лет, центр занятости населения выплачивает пособие в размере тридцати тысяч рублей, каждый месяц, на протяжении 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Дополнительные меры по обеспечению дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот предусмотрены Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 № 159-ФЗ (в ред. от 17.12.2009).

В частности, в ст. 9 указанного ФЗ перечислены дополнительные гарантии права на труд. В п. 5 этой статьи указано:

Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.