Отсрочка налога при получении доли квартиры в дар во время декретного отпуска - возможно ли?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли какая то льгота, я получила долю квартиры в дар от родной тети, сама сейчас сижу в декрете, т.е дохода нет, есть ли отсрочка по оплате налога.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в налоговую об отсрочке уплаты.

НК РФ

Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

(в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 08.03.2015 N 49-ФЗ)

Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 49-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 49-ФЗ.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

 1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.