Смягчение меры пресечения для беременной жены гражданского мужа, приговоренного к лишению свободы на 1 год

• г. Георгиевск

Мой гражданский муж проходит по делу средний вред здоровью, ему вынесли приговор в виде лишения свободы на 1 год в колонии-поселения.. я беременная и живу на его иждевении... не могли бы подсказать как можно смягчить меру пресечения? У нас 10 дней.

Ответы на вопрос (4):

В апелляционную инстанцию представьте все смягчающие вину додкменты по супругу. Если приговор уже вступил в силу, то раньше освободиться можно только по УДО

Необходимо максимум смягчающих обстоятельств- возмещение материального и морального вреда потерпевшему и заявление от потерпевшего о примирении

Если это будет- то возможно условное наказание

--

Но в любом случае (есди приговор оставят в силе)- через 4 месяца он уже будет иметь право на УДО

Кроме всего прочего Вы так же можете обратиться к адвокату для написания апелляционной жалобы. Кроме того, если у вашего сожителя был бесплатный государственный адвокат в суде то написание апелляционной жалобы на приговор является обязательным и для Вас это бесплатно.

Алёна, для консультации необходимо больше информации, необходимы материалы уголовного дела. Если при постановлении приговора суд не учел все смягчающие вину обстоятельства, Вы можете указать их в апелляционной жалобе. Учитывается мнение потерпевшего. Возможно примирение сторон на любой стадии обжалования приговора ( апелляция, кассация).

Статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание

 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Статья 76.УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)