Вопросы о призыве и службе в армии - распространяется ли на меня приказ МО РФ № 495 и какие основания для пометки в военном билете?

• г. Находка

Ситуация следующая: 27 лет мне исполнилось в январе 2014.

1. Правильно ли я понимаю, что приказ МО РФ № 495 на меня не распространяется, в силу того, что на момент моего 27-летия такового не существовало,, а приказ (закон) не имеет обратной силы, следовательно, справку мне не выдадут, выдадут ВБ с пометкой не служил, не имея законных оснований?

2. По поводу данной пометки тоже сомнения, хотел бы уточнить.

Поправки с внесением такой пометки появились 01.01.2014. Однозначный вывод о том, что я уклонист, или есть\нет основания, в январе сделать никак нельзя, значит, нужно рассматривать картину до этого момента, а там было следующее-осенью 2012, в кадры по месту работы, приехал сотрудник военкомата, выдал под роспись повестку. С этого момента начались все известные мероприятия по призыву. Являлся по всем повесткам. Кроме конечной, которую выписали на 28.12.2012, потому как болел, справку с диагнозом острый гайморит принес 29.12.2012 в ВК, т.к. саму справку выписали только на вечернем приеме 28. (зная, что у них там могут Бермуды появляться время от времени, взял еще и выписку из амбулаторной карты). На вопрос-что дальше, ответили ждать следующего призыва, повестку пришлют. Так и не дождался до самого 2014. Получается, что и пометку не служил, не имея законных оснований ставить нельзя. Отсрочек не было, но и целый год сотрудники ВК мне не слали повесток, зная, где я живу, работаю и т.д.. А других причин для явки ВК не было, ФИО и другие личные данные не менял, не женился, за город дольше 3 х месяцев не выезжал, место работы не менял...

Как слышал и читал, только в 2014 появилась упоминание, о том, что теперь, мужская половина сама должна являться в ВК. До 2014, только по повесткам под роспись. Выходит, что я не был обязан приходить сам в 2013 (как раз период, когда не слали повесток), Следовательно-я и не уклонялся. Да и уклонение по определению подразумевает неявку по повестке...

В итоге должен, по идее, получиться ВБ с пометкой Не служил.

Есть еще один нюанс-В 2006 был прецедент со стороны ВК-объявили в розыск, позже выяснилось, что личное дело куда-то задевали, а алфавитная карточка осталась... Кадровики ВУЗа отчитались о моем наличии по месту учебы, т.е. в тот же ВК.

Сейчас думаю, во что этот розыск может мне вылиться. Ведь такие бумаги остаются в личном деле? С другой стороны, вина не моя, а ВК или кадровиков ВУЗа... Но времени много прошло, сейчас уже наврядле докажешь что-то..

Прошу разъяснить ситуацию, подсказать, указать, где не прав. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

справку мне не выдадут, выдадут ВБ с пометкой не служил, не имея законных оснований?

---вам нужна платная консультация. а предварительно вот этот ответ для вас.

---при данных описанных вами обстоятельствах, Вы получите справку вместо военного билета. На основании - ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Приказ Минобороны №400 от 2.10.2007 г.[u][/u]