Нарушение закона - Председатель СНТ возглавил самозахват земли, незаконно изменивший ширину дороги

• г. Протвино

Председатель СНТ передвинул забор, захватив часть земли общего пользования (дорога с двусторонним движением, дом председателя в центре улицы). На данный момент максимальная ширина дороги от забора до забора составляет 4,5 м, ширина полотна 3,5 м. В выписке из Генплана СНТ указано, что ширина дороги должна быть не менее 5 м. Обращалась в земельный надзор, сказали, что плановая проверка намечена лишь на 2017 год, т.е., грубо говоря, отфутболили. Мог ли председатель каким-то образом узаконить данный самозахват земли без согласия общего собрания СНТ (в земельном надзоре сказали, что данное оформление законно)?

Ответы на вопрос (1):

Решение об использовании земель общего пользования принимает общее собрание СНТ. Значит есть поддельный протокол, который можно оспорить в суде.

При этом одна ситуация, если председатель СНТ взял этот участок в аренду (за плату), и другая, если в собственность. В собственность - это отчуждение. Значит, должен быть еще договор купли-продажи данного участка, к тому же он должен быть отмежеван.

Собирайте общее собрание членов СНТ и решайте этот вопрос. Либо обращайтесь в прокуратуру.