Остановка у обочины и штраф ДПС за отсутствие страховки - правомерные действия?

• г. Краснодар

Ехала по дороге, мне позвонили-я остановилась у обочины. В результате телефонного разговора мне потребовалось развернуться и поехать обратно. Живу недалеко, остановилась у ворот, заглушила машину, следом подъехали ДПС и стали требовать документы. Я объяснила, что живу здесь, машина находится не на дороге и не в движении, но им показалось подозрительным, что я развернулась. Страховку я не обнаружила в машине, на меня составили протокол что у меня она просрочена (как им показалось, ни одна их база по тех. причинам не смогла это подтвердить), при этом я потребовала внести в протокол, что ее со мной не было, а не просрочена. Но мне влупили штраф 800 руб, и отказались вносить в протокол объяснения. Правы ли были эти товарищи из ДПС?

Ответы на вопрос (1):

нет не правы вам нужно обжаловать протокол согласно ст. 30.1 КоАП РФ