Как организовать прием электронных денег при посреднических услугах в интернет бизнесе
₽ VIP

• г. Москва

Наша компания оказывает посреднические услуги в интернет бизнесе.

Как правильно юридически организовать прием электронных денег (WebMoney, Яндекс Деньги и пр.) от Заказчика к Исполнителю, при том что Посредник будет списывать свой процент.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Как я понимаю, ситуация выглядит следующим образом:

- Заказчик, на основании Вашей оферты перечисляет деньги.

- Вы перечисляете деньги Исполнителю, удерживая свой процент.

Но: деньги не поступают на Ваш расчетный счет, а находятся на электронном счете. Основанием для их нахождения там является Ваш договор с провайдером, то-есть провайдер выступает в качестве дебитора. Договор с провайдером может быть заключен опять же на основании открытой оферты, то есть, например, система "Яндекс" в открытом доступе изъявляет готовность открыть Вам счет и принять деньги, при условии принятия Вами пользовательского соглашения. В бухгалтерском учете дебиторская задолженность отражается по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (в случае поставки товаров, работ, услуг в счет последующей оплаты), поскольку фактически обязательства по поставке товара не выполнены. В дальнейшем, Вы перечисляете деньги Поставщику (Исполнителю). Свой процент, на Ваше усмотрение, снимаете или оставляете на счете. С этого момента, Ваш процент отражается в учете по кредиту счета 90 «Продажи» субсчет «Выручка». При этом, если Вы оставляете деньги на электронном счете, дебет счета 62 сохраняется.