Меня интересует вопрос по поводу заявления в суд на определения с кем будет жить ребенок где его можно найти?

• г. Магнитогорск

Ответы на вопрос (2):

Посмотрите в интернете или в суде, есть образцы. Вообще же каждое исковое заявление составляется исходя из конкретной ситуации, составление исковых документов платное.

Уважаемая Кристина! Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъяснил, что

в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

Обращаю Ваше внимание, что территориальный отдел опеки и попечительства привлекается к участию в гражданском деле об определении места жительства и порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно; дает свое мотивированное заключение по существу спорных правоотношений.

Для установления имеющегося или возможного негативного влияния психического состояния, патопсихологических или индивидуально-психологических особенностей ответчика на психическое состояние и особенности психического развития ребенка в ситуации общения с ним суд вправе назначить судебную психологическую экспертизу.