Отказ полиции в возбуждении уголовного дела по взлому страницы в контакте - правильные основания или нет?

• г. Вологда

У моего сына взломали страницу в контакте и от его имени его друзьям отправляли сообщения оскорбительного характера. Я обратился в полицию с заявлением о розыске данного лица, взломавшего страницу в контакте. Из полиции пришло постановление об отказе. Лицо не установили. Отказали по ст.272 ук РФ по основанию п 1 ч 1 ст.24 упк РФ. (за отсутствием события). И по ст.128.1 по основанию п 5 ч 1 ст 24 упк (за отсутствием заявления лиц, которым отправляли ст сообщения. Правильно ли вынесли постановление об отказе? Статьи и основания правильные? То что можно обжаловать я знаю, но мне интересно правильные ли основания отказа в возбуждении уголовного дела? Не должны ли они отказать по ст 272 ук РФ за отсутствием состава? И может нужно указать что нет признаков уголовного преступления, а только административные?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для ответа на вопрос -нужно знать обстоятельства по делу и ознакомиться с постановлением об отказе

Спросить
Пожаловаться

У моего сына взломали страницу в контакте и от его имени его друзьям отправляли сообщения оскорбительного характера. Я обратился в полицию с заявлением о розыске данного лица, взломавшего страницу в контакте. Из полиции пришло постановление об отказе. Лицо не установили. Отказали по ст.272 ук РФ по основанию п 1 ч 1 ст.24 упк РФ. (за отсутствием события). И по ст.128.1 по основанию п 5 ч 1 ст 24 упк (за отсутствием заявления лиц, которым отправляли ст сообщения. Правильно ли вынесли постановление об отказе? Статьи и основания правильные? То что можно обжаловать я знаю, но мне интересно правильные ли основания отказа в возбуждении уголовного дела?

У моего сына взломали страницу в контакте и от его имени его друзьям отправляли сообщения оскорбительного характера. Я обратился в полицию с заявлением о розыске данного лица, взломавшего страницу в контакте. Из полиции пришло постановление об отказе. Лицо не установили. Отказали по ст.272 ук РФ по основанию п 1 ч 1 ст.24 упк РФ. (за отсутствием события). И по ст.128.1 по основанию п 5 ч 1 ст 24 упк (за отсутствием заявления лиц, которым отправляли ст сообщения. Правильно ли вынесли постановление об отказе? Статьи и основания правильные?

У моего сына взломали страницу в контакте и от его имени его друзьям отправляли сообщения оскорбительного характера. Я обратился в полицию с заявлением о розыске данного лица, взломавшего страницу в контакте. Из полиции пришло постановление об отказе. Лицо не установили, которое взломало контакт. Отказали по ст.272 ук РФ по основанию п 1 ч 1 ст.24 упк РФ. (за отсутствием события преступления). И по ст.128.1 по основанию п 5 ч 1 ст 24 упк (за отсутствием заявления лиц, которым отправляли сообщения оскорбительного характера со страницы моего сына. Правильно ли вынесли постановление об отказе? Статьи и основания правильные? Они выше указаны. Разве они не должны были отказать по ст.272 ук РФ,по п 2 ч 1 ст 24 упк РФ. И должны ли они усмотреть административное правонарушение?

У моего сына взломали страницу в контакте и от его имени его друзьям отправляли сообщения оскорбительного характера. Я обратился в полицию с заявлением о розыске данного лица, взломавшего страницу в контакте. Из полиции пришло постановление об отказе. Лицо не установили. Отказали по ст.272 ук РФ по основанию п 1 ч 1 ст.24 упк РФ. (за отсутствием события). И по ст.128.1 по основанию п 5 ч 1 ст 24 упк (за отсутствием заявления лиц, которым отправляли ст сообщения.

Помогите, пожалуйста разобраться. Машина застрахована по КАСКО. Машину вскрыли и украли аккумулятор. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела гласит: 1.Отказать по сообщению о совершению преступления, предусмотенного ст. 158 УК РФ по основаниям ст. 24 п. 1 часть.1 УПК РФ за отсутствием СОБЫТИЯ преступления. (На этом основании СК отказывает в выплате-события не было);

2. Отказать в возбуждении уголовного дела по признакам преступления ст. 306 УК в отношении меня по основаниям ст. 24 п.2,ч.1 за отсутствием состава преступления.

При обращении в прокуратуру мне объяснили, что все правильно, т.к. на основании ст. 148 УПК отказ в возбуждении уголовного дела может быть сформулирован только так, т.е., что не было события преступления, т.к. отказ по отсутствию состава преступления может быть только в отношении КОНКРЕТНОГО лица. Но вор не оставил визитную карточку. Это логично? И как выйти из этого положения?

Правомерен ли отказ в выплате по каско (неизвестными лицами повреждена крыша и разбито стекло, вызывали группу отдела полицции), если в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указан п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ-за отсутствием события преступления. Страховая настаивает, что отказ должен быть за отсутствием события преступления, хотя лица не найдены. А отсутствие состава преступления подразумевает отсутствие самого деяния согласно УПК РФ.

Обратился в полицию о возбуждении уголовного дела по ст.159 мошенничество. Пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Пытались через суд. Суд принял решение отказать в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159 УКРФ по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой суд отказал в возбуждении уголовного дела т.к. полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.5 ч.1 ст.24,144,145 и 148 УПК РФ, в течении какого времени после этого отказа я могу обратить обратиться в в суд (и в какой) или можно написать заявление начальнику полиции, чтобы он отменил это постановление.

Машина застрахована КАСКО. Машину вскрыли и украли аккумулятор.

В Постановление ОВД указано, что в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.1 часть 1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления. А также отказать в возбуждении уголовного дела в отношении меня по на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

В прокуратуре настаивают, что формулировки соответствует закону согласно ст. 148 отказать в возбуждении уголовного дела по п. 2 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления) можно только по отношению конкретного лица. СК отказывает в выплате, т.к не было события преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение