Может ли пенсионер не платить госпошлину при подаче в суд?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (4):

нет, не может. Но также имеет значение какой иск в суд вы подаете. По некоторым требованиям госпошлина просто не оплачивается

смотря какой пенсионер. Все лица, освобожденные от уплаты госпошлины, указаны в Налоговом кодексе.

может. Напишите ходатайство об отсрочке в уплате госпошлины.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ пенсионерам никаких льгот, Освобождений от уплаты гос.пошлины при обращении в суд пенсионеров не установлено (за искл. п. 5 ч. 2 ст. 333.36 НК истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную служб).