Прописка племянницы - стоит ли заплатить штраф или перерасчитывать квартплату за все годы?

• г. Новосибирск

Племянница нигде не прописана, ей семь лет, (спор между родителями на чью территорию прописывать. Родители сами проживают со своими родителями и прописаны на их жилплощади) в этом году в школу, но в школу без прописки не берут. Вопрос: чтобы сейчас прописать племянницу нужно заплатиь штраф за отсутствие прописки либо же сделают перерасчет по квартплате и нужно будет заплатить за все семь лет?

Ответы на вопрос (1):

1) " в школу без прописки не берут" - такого не должно быть, это незаконно (ст.3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

(с изменениями от 2 ноября 2004 г., 18 июля 2006 г., 25 декабря 2008 г.)

"Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации."

2) Если даже орган ФМС при регистрации у вас вашей племянницы решит, что совершено административное правонарушение, то штраф будет наложен на родителей ребенка, а не на вас. В отношении перерасчета платежей-для этого нет и не будет законных оснований. Факт регистрации племянницы не означает, что она все эти семь лет у вас жила