Требуется ли предоставление документа об образовании при участии в административном суде по делу оспаривания ненормативного правового акта, и существует ли соответствующий закон?

• г. Магас

При участии в административном судопроизводстве обязательно ли представлять документ об образовании, если дело касается оспаривание ненормативного правового акта? Есть ли закон регламентирующий данные процессуальные положения?

Ответы на вопрос (5):

Если суд запрашивает, значит нужно предоставить

**

Из Вашего вопроса непонятно, с чем именно связано административное судопроизводство

Обязательное участие представителя не требуется. Если дело ведет сам истец, образование не требуется. Смотрите КАС РФ

Здравствуйте!

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 15.02.2016)

КАС РФ, Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

3. Представители должны представить суду документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия.