Можно ли продать долю в долевой собственности в коммунальной квартире без согласия другого собственника?

• г. Калининград

У меня долевая собственность в коммунальной квартире. 2 комнаты (моя и брата). Моя доля выделена и составляет 20/100. Лицевые счета не разделены. Могу ли я продать свою комнату третьим лицам или надо согласие 2 го собственника.

Ответы на вопрос (3):

У второго собственника будет преимущественное право на покупку, смотрите ст. 250 ГК

Согласие не требуется. По закону вы обязаны письменно уведомить его о вашем намерении продать долю. Если в течение месяца после получения уведомления не купит, то вы вольны продавать любому, кто заплатит деньги.

Забыла написать, что еще прописан отец, будут ли проблемы с продажей, если брат не захочет прописывать его.