Задержана за кражу в магазине - Дают ли адвоката, как избежать реального срока и последствия назначения психиатрической экспертизы?

• г. Санкт-Петербург

Меня застали на краже в магазине, продукты питания на сумму 2500 подошли после кассы я все отдала сама, оплатить не согласились впоказания подписку о не выезде.. полиции довала показ дознавателем я знаю что это 158 ч 1 статья.. я уже все что мне может грозить я прочитала, в плодь до реального срока... ранее я несудима, вопрос в том дадут ли мне адвоката или надо начинать искать, как пойти на примере нее... и как действительно не получить реальный срок? Единственное что я состаю на учете в психдиспансере вот меня вызывают, судебно психиатрическую экспертизу что говорить как вести себя НЕ знаю..? если вдруг меня признают невменяймой в момент совершения кражи... могут ли меня упеч в психушку как наказание? И если признают вменяемой... что грозит? Или это только + по моему делу.

Ответы на вопрос (2):

Наймите хорошего адвоката.

УПК РФ, Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)