Проблема соседского дома - межевание затянулось из-за разногласий, а снег с его крыши попадает на мой участок, где дети гуляют. Как подействовать на соседа и какие мотивации использовать при обращ

• г. Кострома

Провожу межевание, которое затянется из-за разногласия с соседом по границе участка. Но главное, что у него из маленького домика выстроен широкий дом с мансардой и в сторону моего забора. И теперь, так как вплотную с забором стоит, с крыши весь снег, не смотря на ограничители, летит пластами на мой участок. А ведь у меня дети гуляют по двору. Дом сосед перестроил из пеноблока. А мой дом из бревна от этого же забора стоит в 5 - 6 метрах. Как можно подействовать на соседа.? А если можно через суд, то чем мотивировать при обращении?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд и требовать снос его незаконных строений на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.