Проблема конфликта в школе - Как избавиться от ученика, оказывающего негативное влияние на других и нарушающего правила?

• г. Озерск

Разрешите проконсультироваться вот по какому вопросу: в ноябре прошлого года в наш класс (2 класс) приняли мальчика из другой школы. Проучившись месяц, ребенок начал проявлять себя с отрицательной стороны: неоднократно наносил и продолжает наносить побои детям, регулярно использует не нормативную лексику, нецензурную брань по отношению к своим одноклассникам, учителям, мешает преподавателям в организации учебного процесса и другое. Для данного ученика были созданы благоприятные условия со стороны школы, преподавателей с целью привыкания, адаптации, ребята доброжелательно отнеслись к новому ученику. К сожалению данные мероприятия не помогли. Дошло до того, что этот ученик ударил с такой силой одноклассника, что пришлось вести его в приемный покой медицинской организации. Мама пострадавшего ребенка написала заявление в правоохранительные органы. Проводилась социально-правовая комиссия в школе по данному случаю, на которой присутствовали: мама ученика, соц.педагог, директор школы, сотрудник правоохранительного органа, мама пострадавшего ребенка и я, как председатель родительского комитета. Но и беседы с данным учеником, с мамой его на комиссии не дали положительных результатов. Вот, так, например, на имя директора школы за сегодняшний день было написано 3 заявления от учителей по случаю использования нецензурной брани в отношении них. Позиция большинства родителей - не хотим, чтобы в нашем классе учился такой ученик, который отрицательно влияет на наших детей, учит их дурному, да и вообще мешает учиться. На основании вышеизложенного, прошу Вас оказать консультацию: 1. Есть ли у нас, у школы возможность избавиться от данного ученика? 2. Какие организации могут нам помочь в решении данного вопроса, куда нам обращаться? 3. Какие правовые акты РФ нарушает данный ученик (его законные представители)? 4. Поможет ли нам прокуратура? 5. Можем ли мы написать коллективную жалобу от родителей в прокуратуру или иной орган? 6. Какова форма обращения и какие основные моменты мы должны отразить в этой жалобе? Заранее благодарю, Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Напишите коллективную жалобу на имя директора школы с требованием принять меры по недопущению указанным ребенком нарушения дисциплины, фактов насилия (агрессии) над другими детьми. В жалобе напишите, что в случае не принятия указанных мер родители будут вынуждены покинуть указанную школу и перевестись в другую (чем больше подписей, тем указанная жалоба будет иметь результат), тут главное произвести впечатление. Альтернативную жалобу направте в комитет по образованию города Калининграда. Ведь если класс собираются покинуть все ученики - это ЧС для школы и всей образовательной системы города Калининграда. Такое встречается не часто и поверте мне - результат будет.