Как правильно оформить оплату содержания и ремонта не принадлежащего квартире имущества? Как узнать, на кого зарегистрирован баланс дома? Можно ли требовать выделить мне мои метры в общих помещениях и под

• г. Железнодорожный

Я собственник квартиры. На каком основании, я должна платить содержание и текущий ремонт не принадлежащего мне имущества (подъезд, лестница, подвал и т.д.)? Договор с ЖРУ я не заключала, на что они тратят мои деньги-я не знаю.. На чьем балансе дом, я тоже не знаю.. сомневаюсь, что на балансе ЖРУ.. Ремонт в подъезде оплачивается отдельной строкой в платежке Капитальный ремонт и не им а в стороннюю организацию.. А если я оплачиваю содержание и текущий ремонт подъезда и всего дома, кроме моей квартиры, так я имею право, требовать выделить мне в подъезде (подвале, чердаке, лифте) мои положеные метры и делать с ними, что хочу? Могу ли я подать в суд на ЖРУ и требовать вернуть мне ранее уплаченые деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

На основании Жилищного кодекса ст.154

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Не пишите мне статью,я ее и без Вас знаю...Вы не ответили на мой вопрос..если я собственник общего имущества,за которое с меня еще и плату требуют,значит я имею право,делать с этим имуществом все,что мне вздумается..это первое..второе-почему мне кто то навязывает свои услуги и еще под статью их подгоняет? а если я не хочу платить этому ЖЭКу? ну не вижу я чтобы они чего то делали,ремонт,уборку и т.д...это ведь должны собственники в таком случае решать,кому платить и платить ли вообще..может мы сами будем обслуживать свой дом в таком случае..тем более,он не числится на балансе не одной организации!!!!кому деньги идут? в карман ворам от ЖКХ? скоро никто ничего платить не будет..вся ваша гнилая система рухнет

Если Вы так хорошо знаете законодательство то зачем консультироваться, а если не знаете то поумерьте свой пыл!

Если дом принадлежит собственникам ,проживающим в нем, то о каком БАЛАНСЕ речь?

Как собственники отвечающие за содержание данного объекта собственности Вы и все иные собственники обязаны содержать дом в надлежащем состоянии. Не хотите нанимать Управляющую компанию содержите своими силами. В чем проблема то?

В отношении что хочу, то п.4 ст.37 Жилищного Кодекса устанавливает, что Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

- осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

- отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Почему я должна умерить свой пыл? я вообще то свои деньги отдаю,не понятно кому и за что..да и аппетиты у Управляющих компаний, растут каждый день,они их умерять не хотят..как буд то не понятно,что плата за содержание и текущий ремонт-необоснованна..и потом,я вообще то никакой договор с ними не заключала,на каком основании они вообще берут с меня деньги? никто из вас мне не ответил по существу вопроса..а в этом доме не только собственники живут,там еще и муниципальных квартир полно..так на чьем балансе или в собственности дом? вы сами ничего не знаете..