А как же остальные жильцы подъезда, за что они будут отвечать?

• г. Москва

Я проживаю в старом пятиэтажном доме "хрущевке" в приватизированной квартире. Слышал, что с 2007 года собственники жилья должны оплачивать ремонт в подъезде, содержать в надлежащем состоянии чердаки и подвалы. В моем подъезде из 20 квартир только 2 квартиры приватизированы. Получается, что мы вдвоем будем нести бремя расходов по содержанию подъезда? А как же остальные жильцы подъезда, за что они будут отвечать? Ответьте, пожалуйста! Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Но ведь у остальных 18 квартир тоже есть собственник - это местные власти, поэтому ваша доля оплаты будет пропорциональна.

Спросить
Пожаловаться

Ненадлежащее содержание общего имущества дома УК. Жилец заливает подъезд, страдают перекрытия, стены в подъезде. Как добиться действий от УК по надлежащему содержанию общего имущества дома? Как заставить собственника квартиры отремонтировать трубы водоотведения, чтобы он не заливал стены подъезда.

Возможно ли создать тсж в одном подъезде. При том, что в доме 4 подъезда. Наш подъезд построили позже, чем дом, пристроили общежитие. В остальных 3 подъездах обычные квартиры. В нашем общежитии почти все комнаты приватизированы, и большинство жителей общеж. Хотят организовать тсж. остальные три подъезда - против.

В моем подъезде сосед, видимо влиятельный человек, каким-то образом присвоил парадный вход (изначально и по проекту в подъезд 2 входа, во всех остальных подъездах дома по 2 подъезда) и пространство до лифта и посадил туда своего личного охранника, который там находится 24 часа в сутки, установил на втором дворовом подъезде свои видеокамеры. Остальные жильцы подъезда не возражали. Я считаю, что это недопустимо и хочу потребовать восстановления изначального состояния, соответствующему проекту. Хочу добавить, что дворовый подъезд плохо отремонтирован, плохо содержится и соседствует с местом выноса мусора. Квартиры в этом доме элитные (дом исторический, сталинский), а подъезд, в который приходится входить отвратительный. Вопрос: Правомерно ли писвоение части подъезда, даже если жильцы подъезда согласны? И можно ли потребовать восстановить предыдущее состояние, соответствующее проекту? И как это сделать?

Как юридически-грамотно оформить установку домофона только на один подъезд дома? (Всего в доме 3 подъезда)

Исходные данные:

Жители одного подъезда 3 х подъездного дома очень хотят установить домофон.

Остальные подъезды не проявляют интереса...

Дом обслуживает Управляющая Компания.

В доме нет ТСЖ, нет никакого жилищного кооператива...

Вопрос:

Правильно ли я понимаю, что:

надо провести общее собрание собственников квартир подъезда,

по результатам собрания оформить Протокол принятия решения об установке домофона?

Какая форма должна быть у такого Протокола принятия решения?

В нем каждый собственник квартиры должен расписать в согласии?

Если жилец, живет в квартире по договору социального займа, т.е. квартира принадлежит государству, то с каким именно органом государственной власти надо подписывать Протокол о принятии решения по установке домофона на один подъезд?

Нанимать компанию по установке домофона должны собственники квартир или УК?

Т.е. договоры с Компанией на установку и обслуживание домофона должны заключать собственники или УК?

Жильцы проходного подъезда против того, чтобы чужие (т.е. жильцы других подъездов) ходили через их подъезд. Согласно ЖК РФ, подъезды в многоквартирном доме являются общим имуществом собственников. Все решения относительно использования (порядка пользования) общедомовым имуществом принимаются общим собранием собственников жилья МКД. Вопрос: собственники 10 подъездов решают о доступности проходного подъезда против собственников, живущих в самом проходном подъезде? Или вопрос решают только собственники, живущие в самом проходном подъезде?

В нашем подъезде все квартиры приватизированы. Дом обслуживает УК. Ежемесячно оплачиваем счета от УК. В счетах есть строка: содержание жилья. Должна ли УК провести ремонт подъезда без сбора дополнительных средств с собственников квартир?

Являюсь собственником многоквартирного дома в селе. В доме 4 квартиры, одна из них муниципальная, остальные в собственности. Дом 1964 года постройки. В этом году нас сняли с программы капитального ремонта и вернули уплоченые на кап. ремонт деньги. Управляющей компании нет. Недавно в подъезде обрушился потолок, по причине того, что крыша течёт. Администрация СП согласилась помочь в ремонте потолка подъезда, выделив необходимый материал. Производить ремонтные работы жильцы должны самостоятельно. А на вопрос по ремонту крыши (смена кровли), согласны оплатить материалы и работу только за часть, пропорционально квадратам муниципального жилья, занимаемой общей площади дома. То есть только за жителей квартиры, что в соцнайме. Вопрос такой: должны ли собственники квартир чинить общедомовое имущество (крышу, подъезд) за свой счёт, своими силами? В самоуправление дом не передавался. УК нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме 4 подъезда. ЖЭК без согласования сделали текущий ремонт в 1 подъезде. В счета всех квартир дома включили сумму за ремонт 1 подъезда, с каждой квартиры по 1200 рублей. Получается жильцы трёх подъездов должны платить за непредоставленные услуги. Подскажите, пожалуйста, как действовать в соответствии с законом, платить или нет эту сумму?

Я не собствиник квартиры, собствиник квартиры Администрация и я в квартире не проживаю, ТЦЖ постоянно выносит счита за мусор, свет в подъезде, уборку подъезда, ремонт Как правильно написать заявление о том что я не собствиник им оплачивать не буду?

Я собственник квартиры. На каком основании, я должна платить содержание и текущий ремонт не принадлежащего мне имущества (подъезд, лестница, подвал и т.д.)? Договор с ЖРУ я не заключала, на что они тратят мои деньги-я не знаю.. На чьем балансе дом, я тоже не знаю.. сомневаюсь, что на балансе ЖРУ.. Ремонт в подъезде оплачивается отдельной строкой в платежке Капитальный ремонт и не им а в стороннюю организацию.. А если я оплачиваю содержание и текущий ремонт подъезда и всего дома, кроме моей квартиры, так я имею право, требовать выделить мне в подъезде (подвале, чердаке, лифте) мои положеные метры и делать с ними, что хочу? Могу ли я подать в суд на ЖРУ и требовать вернуть мне ранее уплаченые деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение