Может ли моя сестра, которой 16 лет, при разделе квартиры претендовать на отдельную жил.

• г. Саратов

Может ли моя сестра, которой 16 лет, при разделе квартиры претендовать на отдельную жил. площадь и проживание отдельно от родителя? Или необходим опекун?

Ответы на вопрос (1):

Если ваша сестра является собственицей доли в квартире, и ей соответственно принадлежит часть этой квартиры, она имеет полное право и может использовать имущество, принаделжащее ей на праве собственности. Оно принадлежит ей, независимо от возратста. Другое дело, что если она не эмансипирована, сделки с ее долей могут совершаться только с согласия законного представителя (родителей) и органов опеки и попечительсав.