Как нам поступить в этом случае, что бы хотя бы сохринить ту "полосу земли" 3*15 который мы уже давно пользуемся?

• г. Пенза

У нас земельный участок который взят в аренду с 2003 г под ведение сельского хозяйства. Но когда мы оформляли документы на межевание (в 2003 г) получилась ошибка со стороны Гипрозема (что делали документы на межевание) был произведен не правильный обмер и нанесение на план не соответствовавший действительности (наш участок сильно урезали полоса земли порядка 3 м*15 м, и прочие урезки учатка в углах). Когда сосед решил оформить свою землю в 2009 г то выяснилось что наш участок "заходит" на его участок, (около 16 м. кв.)И мы решили заново переоформить участок и добавить к своей земле еще не большой участок (в приблизительно 2 сотки) где прелпологался подьезд транспорта к этому участку. Мы оформили все документы и выяснилось что участок будет выставлен на торги, и громе нас участвуют еще лица которые зарабатывают перепродажей участков, с которыми в цене за участок мы соревноватся не можем. Как нам поступить в этом случае, что бы хотя бы сохринить ту "полосу земли" 3*15 который мы уже давно пользуемся? Можно ли как то отменить аукцион? Стоит ли подать дело в суд? Заранее Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если срок договора аренды не истёк - вы имеете право продолжать пользоваться участком на праве аренды даже если он будет продан.

при продлении (перезаключении) договора аренды вы имеете преимущественное право при прочих равных условиях

Статья 22 Земельного Кодекса

Что касается межевания и наложений или пересечений - то можете сходить и написать заявление в Территориальное Управление Роснедвижимости (Росреестра) на проведение экспертизы землеустроительной организации

Евгений Алексеевич

http://evgenyi1208.my1.ru/publ