Покупка половины дома - шаги от начала до конца.
₽ VIP

• г. Ногинск

Я, хочу приобрести половину дома. Как правильно это сделать от начала и до конца? Какие документы должен подготовить продавец? И какие должны быть у меня при совершенной покупке? Сколько времени занимает процедура приобретения?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если произошел выдел доли дома, то отказ других собственников от покупки не нужен. Если нет выдела, то такой отказ нужен, т.к. другие собственники имеют преимущественное право покупки. Земля должна быть в собственности или в пользовании. Желательно с выделенными границами. каластроый паспорт на часть дома и план на часть участка. Провоустанавливающие документы на дом и землю: договор или нотариальное свидетельство о праве на наследство. С 96г. эти докуметы должны пройти государственную регистрацию. Далее заключение договора купли-продажи в простой письменной форме. Лучше, если подготовит проект нотариус. Удостоверять договор не обязательно. Вся процедура займет 2 месяца, если все готовы планы, если нет, то от 6 мес. до 1 года.

у Продавца должны быть документы.подтверждающие его право собственности на1/2 долю дома,кроме того документы,подтверждающие его права на земельный участок,технический паспорт дома,домовая книга,кадастровый план земельного участка,кроме того убедитесь,что продавец уведомил своего сособственника о продаже половины дома,так как в первую очередь имеет преимущественное право на приобретение его совладелец,,сделка регистрируется в течении месяца,вам долдны выдать экземпляр договора купли-продажи и свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимости,,,,

Уважаемая Анжелика! Дополню, что если продавец купил долю дома в браке, то на продажу потребуется нотариально удостоверенное согласие супруги(супруга). Если брак расторгнут, но доля дома совместно нажитое имущество, то нужно требовать согласие бывшей супруги(супруга), если не прошло 3 года после того, как брак расторгнут и бывший супруг(супруга) перестал пользоваться долей дома. Если Вы состоите в браке, то потребуется нотариально удостоверенное согласие мужа на покупку. Потребуйте передачи Вам всех квитанций по оплате коммунальных услуг, электроэнергии за последние 3 года. Расчёты по сделке производите через ячейку банка, чтобы продавец получил всю сумму только после регистрации Вашего права на долю дома, освобождения доли дома и передачи её по акту. О получении денег Вы выдаёте продавцу расписку.