У родных сестёр в свидетельстве о рождении фамилия записана как "Сирёгина".

• г. Рязань

У родных сестёр в свидетельстве о рождении фамилия записана как "Сирёгина". В пасторте у обеих девичья фамилия пишется "Серёгина". После смерти одной из сестёр не признаётся право живущей сестры на наследство на сберкнижку. Сберкнижка в завещании не указана, ближйшие наследники умершей - сёстры. Возможно ли доказать право на наследство на сберкнижку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Поскольку вклад не завещан, то он наследуется всеми наследниками той очереди, которая призывается к наследству, в равных долях. В связи со смертью наследодательницы привести в соответствие её документы уже нельзя, поэтому придётся наследникам в суде по месту жительства устанавливать юридический факт родственных отношений для принятия наследства на основании свидетельских показаний, справок о регистрации(если они вместе проживали), выписок из личного дела(если составляли автобиографию по месту работы)-ст. ст.264-268 ГПК РФ. При положительном решении суда с его заверенной судом копией можно будет у нотариуса получить св-во о праве на наследство по закону. До истечения 6 мес. со дня смерти наследодательницы лучше послать нотариусу заявление о принятии наследства на вклад, заверив у любого нотариуса свою подпись и приложив копию св-ва о смерти и о рождении. В заявлении нужно указать о том, что наследница будет через суд доказывать родство.