Выселить их могут, если зарегистрированы/имеют собственность по другому месту жительства?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать в суд на соседей, если они не оплачивают коммунальные платежи (их доля не приватизирована) с целью их выселения? Выселить их могут, если зарегистрированы/имеют собственность по другому месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, Ваш вопрос имеет несколько прочтений. Например, Вы спрашиваете о соседях из соседней квартиры или из соседней комнаты в коммунальной квартире?

В любом случае, если их доля не приватизирована, то их доля - собственность государства. Следовательно, государство, в лице своих уполномоченных органов решает, что делать с неплательщиками, в том числе решает вопрос об обращении в суд с иском о выселении за не уплату (с предоставлением другого жилья, меньшего по площади и менее затратного по обслуживанию). В данном случае, нужно действовать сообща с муниципальным органом, для начала обратившись с заявлением с просьбой оказать содействие. разумеется, если речь идет о соседях по коммунальной квартире. Впрочем, и тут Вам могут отказать, если оплачиваете коммуналку каждый за свою комнату, потому что Ваши права не нарушаются.

С уважением, Вячеслав Владимирович.