Как оспорить фиктивный проток собрания и не платить завышенный тариф за содержание нежилого имущества - методика для жильцов МКД.
199₽ VIP

• г. Рязань

Каким образом жильцам МКД можно оспорить фиктивный проток собрания, который вступил в силу год назад? Жилищная инспекция? Прокуратура? (Методика).

В апреле 15 года ЖКУ провела заочное собрание жильцов по вопросу введения тарифа за содержания нежилого имущества в 5 раз выше городского тарифа. Большинство жителей проголосовало против или воздержалось от принятия решения, но ЖКУ через год выставила жильцам требование оплатить содержание нежилых помещений в размере 17000 р с единицы собственности. На письменный запрос предоставить протокол собрания - отвечают устно, что не предоставляют... Об обязательном требовании п 1.1. ст.46 ЖК РФ речь никогда не шло.

Ответы на вопрос (4):

Только суд в данном случае может помочь (ст. 3 ГПК РФ). При этом нужно приводить уважительные причины пропуска срока. Возможно потребуется назначить экспертизу по подписям (ст. 79 ГПК РФ)

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, они проведут проверку

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

В силу ст.21 указанного закона предметом прокурорского надзора за исполнением законов являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами; соответствие законам издаваемых ими правовых актов.

Это лучший ответ

Стучитесь как говорят "во все двери" напишите жалобу в прокуратуру и напишите жалобу в жил. инспекцию по данному вопросу на основании ФЗ О прокуратуре и ФЗ № 59 Об обращении граждан.... Эти органы проведут соответствующие проверки. Напишите письменное заявление в ЖКУ о выдаче вам копии протокола заседания отправьте почтой заказным письмом с уведомлением это для того чтоб получить письменный ответ или для того чтоб было чем доказать что и в этой части ваши права нарушены (уведомление и опись вложения письма будут доказательством того что запрос на получение протокола был действительно отправлен и ими получен), после проведения данной процедуры обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ, заявление в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ

---пишите жалобу в прокуратуру. там примут МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).