Как принимаются решения на общем собрании товарищества и что указано в уставе?
199₽ VIP

• г. Москва

Днт. На собрании присутствовали все члены. Считается ли решение общего собрания товарищества принятым, если за проголосовало 40%, против - 0%, воздержалось - 60%. В уставе написано, что решения принимаются ПРОСТЫМ большинством голосов.

Ответы на вопрос (6):

Считается не принятым

Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по тем или иным вопросам могут приниматься простым или квалифицированным большинством голосов.

Квалифицированным большинством не менее чем в 2/3 голосов от списочного состава членов товарищества принимаются решения: о реорганизации и ликвидации товарищества; о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов; об определении направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества. Кроме того, не запрещено предусмотреть в уставе товарищества собственников жилья также иные вопросы, которые могут решаться только квалифицированным большинством голосов.

Простым большинством (более 1/2 голосов) принимаются решения по остальным вопросам. Следует обратить внимание на то, что подсчет голосов при голосовании по вопросам, не требующим квалифицированного большинства, осуществляется не от списочного состава членов товарищества, а от числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества (их представителей).

Не считается принятым.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Конечно нет,тут не надо думать,простое большинство это 51% проголосовавших "за".

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании

50% плюс один голос.-простое большинство.

Не правомочно решение .

Не от всех членов . которые имеются. а только ОТ ЧИСЛА ПРИСУТСТВУЮЩИХ на собрании. Уточните абсолютные цифры.в количестве. а не в процентах , мне в личку.

Уважаемый Максим, г.Москва !

В данном случае если за 40%, против - 0%, то в этом случае голоса воздержавшихся членов СНТ суммируются с голосами ЗА !!!

Поэтому имеются законные основания утверждать, что Решение Общего собрания по данному вопросу принято.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2014г

21:41 моск.

Согласно ст.21 Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

Председатель общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) избирается простым большинством голосов присутствующих на общем собрании членов такого объединения.

Решения о внесении изменений в устав такого объединения и дополнений к его уставу или об утверждении устава в новой редакции, исключении из членов такого объединения, о его ликвидации и (или) реорганизации, назначении ликвидационной комиссии и об утверждении промежуточного и окончательного ликвидационных балансов принимаются общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных) большинством в две трети голосов.

Другие решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов.