Социальная защита одиноких многодетных мам - что положено, кроме пособий для детей до 14 лет?

• г. Уфа

Я мама одиночка и многодетная воспитываю одна, что положено кроме детских до 14,скажите пожалуйста потому что наша соцзащита ничего не говорит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Перечень субсидий и льгот для многодетных ( В БАШКИРИИ):

Многодетные малоимущие семьи из 3-х и более человек получают ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК) расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Для семей, в которых четверо детей получают прибавку к своему бюджету 1500 руб., пятеро и более детей – 2000 руб.

Нуждающимся в жилье многодетным семьям с пятью и более несовершеннолетними детьми предоставляются жилищные сертификаты на приобретение жилого помещения.

Кроме того, большие семьи, нуждающиеся в жилье, имеют право на субсидию при оформлении ипотеки.

Матери, родившие и воспитавшие пять и более детей, награждаются медалью Республики Башкортостан «Материнская слава» с выплатой единовременного вознаграждения в размере 10.000 руб.

Семьи, в которых есть 9 и более несовершеннолетних детей, имеют право на получение микроавтобуса «ГАЗель». Наличие собственного транспорта – существенная льгота, способная помочь в решении транспортных проблем подобной семьи.

Дети из многодетных малообеспеченных семей имеют право на бесплатное горячее питание при обучении в учреждениях общего и начального профессионального образования, а первоклассники из этих семей имеют право на приобретение школьной формы и школьно-письменных принадлежностей.

При одновременном рождении в семье с 1.01.2012 г. двоих и более детей предусмотрена выплата ежемесячного пособия на детей, предусмотренных законодательством республики Башкортостан, в размере 500 руб. на каждого такого ребенка до трех лет (при этом доход семьи не должен превышать 2-хкратной величины прожиточного минимума).

При рождении троих и более детей предоставление жилищного сертификата (при условии, что семья стоит на учете в качестве нуждающейся в жилье).

Президентские новогодние подарки детям из семей, в которых есть пять и более детей в возрасте до 14 лет.

Возможность льготного зубопротезирования матерям, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей.

Предоставление бесплатных земельных участков многодетным и семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды.

Для многодетных предусмотрено оказание бесплатных физкультурно-спортивных услуг, а также льготы при посещении культурных мероприятий и при проезде учащихся.

Бесплатные лекарства малышам до 6 лет (по рецепту врача), бесплатное школьное питание, компенсация за приобретение школьной формы (1 раз в 2 года).